Philosophie

Die Liste enthält 256 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
Herzen, Alexander. – Piroschkow, Vera: Alexander Herzen. Der Zusammenbruch einer Utopie. Geleitwort von Fedor Stepun. München: Pustet 1961. 8°. 149 Seiten. OLeinen.

Schlagwörter: Herzen, Alexander

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Umschlag Hessen, Johannes: Existenzphilosophie. Grundlinien einer Philosophie des menschlichen Daseins. Essen: Chamier 1947. 8°. 106 Seiten. OBroschur. (Zeit und Leben im Geiste des Ganzen)

Die erste Ausgabe.

Schlagwörter: Existentialismus

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Einband Hessen, Johannes (Hrsg.) Die Ewigkeitswerte der deutschen Philosophie. Ein philosophisches Brevier. Hamburg: Hoffmann und Campe 1942. 8°. 287 Seiten. OPappband. Der Einband berieben. Innen ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Religionsphilosophie, Systematische Theologie

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Umschlag Höffding, Harald. – Schott, Georg: Harald Höffding als Religionsphilosoph. Phil. Dissertation Erlangen. München 1913: Kastner & Callwey. 8°. 80 Seiten. OBroschur. Der Umschlag lichtrandig gebräunt und angestaubt. Innen ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.

(Ziegenfuß, Philosophen-Lexikon, I, 545)

Schlagwörter: Dänemark, Religionsphilosophie

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Einband Hoffmann, Paul Theodor: Die Visionen des Suchenden. Ein Buch für alle guten Deutschen, alle guten Europäer, alle guten Menschen. Gotha: Klotz 1927. 8°. VII, 251 Seiten. OLeinen. Der Einband geringfügig fleckig.

(Kosch, Deutsches Literatur-Lexikon³ VII, 1395)

Schlagwörter: Buddhismus

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Umschlag Hofmann, Paul: Das religiöse Erlebnis. Seine Struktur, seine Typen und sein Wahrheitsanspruch. Berlin/Charlottenburg: Pan-Verlag 1925. 88 Seiten. OBroschur. Der Umschlag etwas lichtrandig, das Papier gebräunt. Ein sauberes, unbeschnittenes Exemplar. (Philosophische Vorträge. 28)

(Religion in Geschichte und Gegenwart² II 1983; (Ziegenfuß, Philosophen-Lexikon, I, 547).

Schlagwörter: Praktische Theologie, Psychologie, Religionsphilosophie, Religionspsychologie

Details anzeigen…

8,50 Bestellen
Hübscher, Arthur: Philosophen der Gegenwart. Fünfzig Bildnisse. 1.-5. Tausend. München: Piper 1949. 8°. 175 Seiten, 15 Tafeln. OLeinen.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Umschlag Hülst, Dirk: Erfahrung, Gültigkeit, Erkenntnis. Zum Verhältnis von soziologischer Empirie und Theorie. Frankfurt, New York: Campus-Verlag 1975. 8°. 110 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! Campus Diskussion: Kritische Sozialwissenschaft)

Schlagwörter: Soziologie

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Umschlag Hummel, Siegbert: Zum ontologischen Problem des Dauismus (Taoismus). Untersuchungen an Lau Dsi Kapitel 1 und 42. Leipzig: Harrassowitz 1948. Groß-8° (24x16,5cm). 45 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Asien, China, Taoismus

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Umschlag Jäger, Mechtild: Die Philosophie des Konstruktivismus auf dem Hintergrund des Konstruktionsbegriffs. Hildesheim, Zürich u.a.: Olms 1998. 8°. 304 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! (Studien und Materialien zur Geschichte der Philosophie. 49)

Schlagwörter: Erlanger Schule

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
Einträge 81–90 von 256
Seite: 1 · 2 · ... · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · ... · 25 · 26
: