Theologie – Kirchengeschichte
Die Liste enthält 434 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Erb, Jörg (Hrsg.) Stimmen der Väter. Glaubenszeugnisse von der Frühzeit der Kirche bis in unsere Gegenwart ausgewählt und nach dem Kirchenjahr geordnet von Jörg Erb unter Mitarbeit von Herbert Goltzen. (Wilhelm Stählin zu seinem 90. Geburtstag.). Konstanz: Christl. Verlagsanst. 1973. IX, 430 S. OPappband.
Schlagwörter: Alte Kirche, Kirchengeschichte, Quellensammlung |
10,-- | ![]() |
|
| Ernst, Wilhelm / Feiereis, Konrad / Hoffmann, Fritz (Hrsg.) Dienst der Vermittlung. Festschrift zum 25jährigen Bestehen des philosophisch-theologischen Studiums im Priesterseminar Erfurt. Leipzig: St. Benno-Verlag 1977. 8°. 688 Seiten. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! (Erfurter Theologische Studien. 37)
Die 31 wissenschaftlichen Beiträge umfassen die Bereiche „Biblische Theologie“ (8), „Geschichte der Theologie“ (9) und „Zur heutigen Theologie“ (14). Schlagwörter: Festschrift, Kirchengeschichte |
16,-- | ![]() |
|
| Ernst, Wilhelm / Feiereis, Konrad / Hoffmann, Fritz (Hrsg.) Dienst der Vermittlung. Festschrift zum 25jährigen Bestehen des philosophisch-theologischen Studiums im Priesterseminar Erfurt. Leipzig: St. Benno-Verlag 1977. 8°. 688 Seiten. OBroschur. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Ein sauberes Exemplar! (Erfurter Theologische Studien. 37)
Die 31 wissenschaftlichen Beiträge umfassen die Bereiche „Biblische Theologie“ (8), „Geschichte der Theologie“ (9) und „Zur heutigen Theologie“ (14). Schlagwörter: Erfurt, Festschrift, Kirchengeschichte |
18,-- | ![]() |
|
| Evangelisches Kirchenlexikon Kirchlich-theologisches Handwörterbuch. Herausgegeben von Heinz Brunotte und Otto Weber. 2., unveränderte Auflage (8.-12.Tausend). Band 1-4. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1961-1962. 4° (27,5x19cm). OHLeder. Die Rücken berieben.
Schlagwörter: Enzyklopädie, Kirchengeschichte, Lexikon |
42,-- | ![]() |
|
| F. Siegmund-Schultze (Hrsg) Ökumenisches Jahrbuch 1936-1937. Zürich, Leipzig: Niehans 1939. 8°. 434 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar!
(Diehn, Kirchenkampf, 5437). Schlagwörter: Kirchengeschichte, Ökumene |
14,-- | ![]() |
|
| Fascher, Erich: Adolf von Harnack. Größe und Grenze. Berlin: Evangelische Verlagsanstalt 1962. 8°.^^ 40 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft. 22)
Schlagwörter: Harnack, Adolf von, Kirchengeschichte |
8,-- | ![]() |
|
| Feldmann, Christian. Die Wahrheit muss gesagt werden. Rupert Mayer – Leben im Widerstand. 4. Auflage. Freiburg, Basel, Wien: Herder 1987. 8°. 117 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Biografie, Kirchengeschichte, Mayer, Rupert, Nationalsozialismus, Widerstand |
6,50 | ![]() |
|
| Förstemann, Karl Eduard: D. Martin Luthers Tod und Begräbniß im Jahre 1546. Der amtliche Bericht über Luther’s Tod, die Predigten und Reden am Sarge Luther’s zur dritten Säcular-Feier des Todes Luther’s nach den Original-Ausgaben mitgetheilt. /Ein besonderer Abdruck aus „Luthers Denkmalen, von Förstemann“). Nordhausen: Förstemann 1846. 8°. [4] Bl., 88 Seiten. Halbleder der Zeit. Der Einband stark berieben, auf dem Titelblatt eine Exlibrisstempelung. Das Papier etwas gebräunt, innen sonst ein sauberes Exemplar. Frakturschrift.
Schlagwörter: Kirchengeschichte, Luther, Martin |
16,-- | ![]() |
|
| Foucauld, Charles de: Ein Weg der Nachfolge. Bearbeitet, hrsgg. und mit einer Einführung versehen von Johannes Beckmann. Leipzig: St.-Benno-Verlag 1964. 282 Seiten, 15 nn. Tafeln. OLeinen mit Schutzumschlag.
Der Namenszug und die Adresstempelung Johannes Kleineidams auf dem Vorsatzblatt, im Text stellenweise dessen Anstreichungen und Marginalien. Schlagwörter: Kirchengeschichte, Spiritualität |
8,50 | ![]() |
|
| Francke, August Hermann. – Beyreuther, Erich: August Hermann Francke 1663-1727. Zeuge des lebendigen Gottes. Berlin: Evangel. Verlagsanst. 1958. 303 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, das Papier etwas gebräunt.
(vgl. RGG³ II, 1015) Schlagwörter: 17. Jahrhundert, Biographien, Halle, Kirchengeschichte, Pietismus |
8,-- | ![]() |
|
|
Einträge 101–110 von 434
|
|||


