Theologie – Kirchengeschichte

Die Liste enthält 434 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
Umschlag Luther, Martin. – Jander, J. A.: Luther’s Leben zur Belehrung und Erbauung erzählt, nebst einer Charakteristik Luther’s, im Besonderen wie er sich als Prediger des Evangeliums in seinen Schriften darstellt. Mit einem Vorworte von E. Huschke. Leipzig: Dörffling und Franke 1853. 8° (17x11cm). 1 Stahlstichportr., 179 Seiten. OBroschur. Das Papier durchgehend etwas stockfleckig.

Schlagwörter: Biographien, Kirchengeschichte, Reformation

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Einband Luther, Martin. – John, G. A. (Hrsg.) Getreue und ausführliche Nachricht von D. Martin Luthers seligem Abscheiden und christlichem Leichenbegängniss. Nebst einem Anhange enthaltend einige seiner letzten Predigten, zur dreihundertjährigen Gedächtnißfeier seines Todes am 18. Februar 1846 herausgegeben. Magdeburg: Falckenberg 1846. 8°. 188 Seiten. Pappband der Zeit. Der Einband berieben. Die Reste eines Papierschildchens auf dem Rücken. Ein Namenszug sowie ein Nummerierungsvermerk auf dem Innendeckel. Frakturschrift.

Schlagwörter: Kirchengeschichte, Leichenpredigten, Luther, Martin, Predigtsammlung

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Einband Luther, Martin. – Kawerau, Peter: Luther. Leben, Schriften, Denken. Marburg: Elwert 1969. 8°. 179 Seiten. OPappband. Ein sauberes Exemplar! (Lehrbuch der Kirchengeschichte)

Schlagwörter: Kirchengeschichte, Reformation

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Einband Luther, Martin: Luther’s Vorreden zu den Büchern der heiligen Schrift. Herausgegeben von der Gesellschaft zurVerbreitung christlicher Schriften in Basel. St. Gallen: Wartmann 1840. Klein-8° (15,5x10,5cm). 223 Seiten. Pappband der Zeit. Der Einband etwas berieben, sonst ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Bibelübersetzung, Kirchengeschichte, Reformation

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Umschlag Luther, Martin. – Meinhold, Peter: Luther heute. Wirken und Theologie Martin Luthers, des Reformators der Kirche, in ihrer Bedeutung für die Gegenwart. Berlin, Hamburg: Lutherisches Verlagshaus 1967. Groß-8° (24x17cm). 222 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Kirchengeschichte, Reformation

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Umschlag Luther, Martin. – Preuß, Hans: Martin Luther – ein Psalter von zehn Saiten. 3.-10. Tausend. Erlangen: Martin-Luther-Bund 1933. 8°. 35 Seiten, Illustrationen. OBroschur. Frakturschrift.

Schlagwörter: Erlanger Theologie, Kirchengeschichte, Luther, Martin

Details anzeigen…

7,50 Bestellen
Luther, Martin. – Rogge, Joachim: Martin Luther. Sein Leben. Seine Zeit. Seine Wirkung. Eine Bildbiographie. Berlin: Evangel. Verlagsanstalt 1982. 4°. 391 S., Illustrationen, 1 gef. Karte. OLeinen mit SU. Ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Biographien, Kirchengeschichte, Reformation

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Einband Luther, Martin: Schriften des Jahres 1520. München: Kaiser 1948 8° (23,5x15cm). 1 Porträt, 422 Seiten OLeinen. Der Einband etwas lichtrandig, das Papier gebräunt. Ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.

Eine Neubearbeitung des zweiten Bandes der Borcherdt/Merzschen Lutherausgabe.

Schlagwörter: Kirchengeschichte, Reformation

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Umschlag Luther, Martin. – Schubert, Hans von / Meissinger, Karl: Zu Luthers Vorlesungstätigkeit. Heidelberg: Winter 1920 Groß-8° (24,5x16,5cm). 47 Seiten. OBroschur. Der Umschlag etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! (Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Phil.-hist. Klasse. 1920. 9)

Schlagwörter: Kirchengeschichte, Reformation

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Umschlag Macfarland, Charles S. Die internationalen christlichen Bewegungen. Amerikanisch gesehen. Übersetzt und mit einem Geleitwort von Adolf Keller. Berlin: Furche-Verlag 1925. 8°. 237 Seiten. OBroschur. Der Umschlag etwas lichtrandig. Innen ein sauberes, unbeschnittenes Exemplar!

Schlagwörter: Evangelikale, Kirchengeschichte, USA

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Einträge 231–240 von 434
Seite: 1 · 2 · ... · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · ... · 43 · 44
: