Geschichtswissenschaften – 1918 bis ca. 1948

Die Liste enthält 136 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
Umschlag Flitner, Andreas (Hrsg.) Deutsches Geistesleben und Nationalsozialismus. Eine Vortragsreihe der Universität Tübingen mit einem Nachwort von Hermann Diem. Tübingen: Wunderlich 1965. 8°. 243 Seiten. OBroschur. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar!

Enthalten sind dreizehn Beiträge einer interdisziplinären Autorenschaft, darunter Theodor Eschenburg, Ralf Dahrendorf und Hermann Diem.

Schlagwörter: Deutschland, Nationalsozialismus

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Einband Florath, Bernd (Hrsg.) Annäherungen an Robert Havemann. Biographische Studien und Dokumente. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2016. 8° (23,5x15,5cm). 668 Seiten, Illustrationen. OPappband. Ein sauberes Exemplar! (Analysen und Dokumente. 43)

Schlagwörter: Biografie, Chemie, DDR, Deutschland, Dissident, Widerstand

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Einband Foster, Claude R.: [signiert!] Paul Schneider. (Der Prediger von Buchenwald). Seine Lebensgeschichte. Holzgerlingen: Hänssler 2001. 8°. 737 Seiten, Illustrationen. OPappband. Das Titelblatt mit Signatur und Datierungsvermerk des Autors. Ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Bekennende Kirche, Evangelische Kirche, Kirchenkampf, Widerstand, Widmungsexemplar

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Umschlag Französische Rechtsbrüche im Zeichen des Vertrages von Versailles. Ein Abwehrband. Mit Geleitworten des Reichspräsidenten Ebert, des Reichskanzlers Cuno, des Ministerpräsidenten Braun. Dresden: Heling 1923. 8°. 102 Seiten. OBroschur. Der Umschlag angestaubt. Frakturschrift. (Der getreue Eckart. 1)

Die 13 Beiträge, mit zwei Ausnahmen, von Reichstagsabgeordneten verfasst.

Schlagwörter: Cuno, Wilhelm, Deutschland, Ebert, Friedrich, Völkerrecht, Weimarer Republik

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
Einband Fucík, Julius: Reportage unter dem Strang geschrieben. 3. Auflage (51.-60.Tausend). Berlin: Dietz 1952. 8°. 121 Seiten. OHalbleinen. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar!

Die Aufzeichnungen des 1943 in Berlin ermordeten tschechischen Journalisten und Widerstandkämpfers.

Schlagwörter: Deutschland, Nationalsozialismus, Tagebücher, Tschechien, Widerstand

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Einband Goebbels, Joseph: Das eherne Herz. Reden u. Aufsätze aus den Jahren 1941/42. 1.-50. Tausend. München: Eher 1943. 8°. 472 Seiten. OHalbleinen. Der Einband etwas gebräunt und berieben. Auf dem Titelblatt ein großer, auffälliger Namenszug mit Datierungsvermerk. Sonst ein sauberes, frisches Exemplar.

Schlagwörter: Drittes Reich, Nationalsozialismus

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
Umschlag Goebbels, Joseph: Der geistige Arbeiter im Schicksalskampf des Reiches. Rede vor der Heidelberger Universität am Freitag, dem 9. Juli 1943. München, Eher, 1943. 8°. 27 Seiten. OBroschur. Der Umschlag etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: 3. Reich, Nationalsozialismus, Universitätsreden

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Einband Goebbels, Joseph: Die Zeit ohne Beispiel. Reden und Aufsätze aus den Jahren 1939/40/41. München: Zentralverlag der NSDAP (Eher) 1941. 595 Seiten. OHalbleinen. Ein großer, auffälliger Namenszug mit Datierungsvermerk auf dem Titelblatt. Sonst ein sauberes Exemplar!

(Kosch, Deutsches Literatur-Lexikon³ VI, 430) 1. Ausgabe. Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, kleinen Fehlstellen und Gebrauchsspuren. Insgesamt frisches Exemplar.

Schlagwörter: 3. Reich, Reden

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Schutzumschlag Goebbels, Joseph. – Riess, Curt: Joseph Goebbels. Eine Biographie. Baden-Baden: Dreieck-Verlagsbuchhandlung 1950. 8°. XVII, 508 Seiten. OLeinen mit SU. Der Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Die Vorsatzblätter und der Schnitt etwas stockfleckig.

Die Vorsätze etwas stockfleckig.

Schlagwörter: Biographien, Deutschland, Nationalsozialismus

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Einband Goebbels, Joseph: Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei. Eine historische Darstellung in Tagebuchblättern (Vom 1. Januar 1932 bis zum 1. Mai 1933). München: Zentralverlag der NSDAP 1934. 8° (22,5x15cm). 312 Seiten. OLeinen. Das vordere fliegende Voratzblatt fehlt. Ein großer, auffälliger Namenszug mit Datierungsvermerk auf dem Titelblatt. Sonst ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.

Die erste Ausgabe.

Schlagwörter: 3. Reich, Deutschland, Nationalsozialismus, Tagebücher, Weimarer Republik

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Einträge 31–40 von 136
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · ... · 13 · 14
: