Geschichtswissenschaften – 1918 bis ca. 1948
Die Liste enthält 136 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Linn, Herbert C.: Zur Lösung der Judenfrage. Wien: Frick 1946. 8°. 23 Seiten. OBroschur. Der Umschlag angestaubt. Die hintere Umschlagseite fleckig und mit einer Fehlstelle, die letzten zehn Seiten am unteren Rand ebenso fleckig.
Schlagwörter: Deutschland, Holocaust, Judenverfolgung |
10,-- | ![]() |
|
| Märker, Friedrich: Sinn und Gesetze des Lebens. Berlin: Buchholz & Weißwange 1938. 8°. 95 Seiten. OBroschur. Der Umschlag etwas fleckig.
Kleineres Werk eines seinerzeit rührigen Rassentheoretikers (Hauptwerk: Charakterbilder der Rassen“ ,1934), der es in der späteren Bundesrepublik als Schriftstellerfunktionär bis zum Großen Bundesverdienstkreuz brachte… Schlagwörter: Anthropologie, Nationalsozialismus, Rassenforschung, Rassenkunde |
12,-- | ![]() |
|
| Meister Guntram von Augsburg (d.i. Schmid, Heinrich): Vor den Trümmern. Ein Buch der Einkehr. Leipzig, Hamburg: Schloeßmann 1922. 8°. 71 Seiten. OBroschur. Der Umschlag angestaubt, lichtrandig gebräunt und mit einer Fehlstelle. Frakturschrift.
(Kosch, Deutsches Literatur-Lexikon³ XV, 301) Schlagwörter: Deutschland, Weimarer Republik |
10,-- | ![]() |
|
| Mensch und Tier. München: Süddeutsche Monatshefte 1928. 8°. VIII (Anzeigen), Seiten 848-942. OBroschur. Der Umschlag etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! (Süddeutsche Monatshefte. 25. 12)
Enthält 25 Hauptbeiträge verschiedener Autoren zu unterschiedlichsten Aspekten des Tierschutzes, u.a. medizinische, ethnische, geschichtliche, iterarische, theologisches, etnologische und rechtliche Darstellungen. Schlagwörter: Ethik, Tiermedizin, Tierschutz |
12,-- | ![]() |
|
| Moulton, Harold: Der neue Reparationsplan. Übersetzt und ergänzt von R[obert] Kuczynski. Berlin: Prager 1924. 8°. 95 Seiten. OBroschur. Der angestaubt und lichtrandig.
Schlagwörter: Deutschland, Reparationen, Weimarer Republik |
10,-- | ![]() |
|
| Müller-Gangloff, Erich: Christen in Kriegsgefangenschaft. Nachwort und Deutung von Claus Westermann. Berlin: Vlg. Die Schöpfung 1948. 8° 62 Seiten. OBroschur. Der Umschlag etwas fleckig.
Schlagwörter: Deutschland, Kriegsgefangenschaft, Nachkriegszeit |
7,-- | ![]() |
|
| Müller-Meiningen, Ernst: Die Parteigenossen. München: Zinnen-Verl. 1946. 8°. 103 Seiten. OBroschur. Der Einband etwas angestaubt, der Druck zeitbedingt etwas unsauber! (Europäische Dokumente. 2)
Schlagwörter: Deutschland, Entnazifizierung, Nachkriegszeit, Nationalsozialismus, Verbände, Parteien |
10,-- | ![]() |
|
| Müller, Hermann: Die November-Revolution. Erinnerungen. 1.-30. Tausend. Berlin: Der Bücherkreis 1928. 8°. 286 Seiten. OLeinen. Der Einbandetwas berieben.
Die Erinnerungen des SPD- Politikers und zweimaligen Reichskanzlers (1920 und 1928-30). Schlagwörter: Erster Weltkrieg, Revolution Deutschland |
12,-- | ![]() |
|
| Musil, Robert: Der deutsche Mensch als Symptom. Aus dem Nachlaß hrsg. von der Vereinigung Robert-Musil-Archiv Klagenfurt. 1.-5. Tausend. Reinbek: Rowohlt 1967. 8°. 67 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar!
(Wilpert/Gühring² 16) Die erste Ausgabe. Schlagwörter: Deutschland, Weimarer Republik |
14,-- | ![]() |
|
| Nachama, Andreas / Scjoeps, Julius H. (Hrsg) Aufbau nach dem Untergang. Deutsch-jüdische Geschichte nach 1945. In memoriam Heinz Galinski. Berlin: Argon Verlag 1992. 8°. 1 Porträt, 444 Seiten, Illustrationen. OHalbleinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar!
Enthalten sind mehr als 35 Artikel verschiedener Autoren zum Thema, darunter Ralph Giordano, Inge Deutschkron, Günter Kunert, Heinz Knobloch, Henryk M. Broder, Klaus Schütz und Alphons Silbermann. Schlagwörter: Berlin, Bundesrepublik Deutschland, Gedenkschrift, Judentum, Nachkriegszeit |
15,-- | ![]() |
|
|
Einträge 71–80 von 136
|
|||


