Literatur – Alte Literatur bis ca 1900

Die Liste enthält 313 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
Eichendorff, Joseph von: Schlesische Tagebücher. Hrsgg. von Alfred Riemen. Berlin: Nicolai 1988. 8°. 223 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Der hintere Einbanddeckel etwas fleckig, sonst ein sauberes Exemplar! (Deutsche Bibliothek des Ostens)

Schlagwörter: Tagebücher

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Umschlag Eichendorff, Joseph von: Übersetzungen II: Unvollendete Übersetzungen aus dem Spanischen. Herausgegeben von Klaus Dahme. Regensburg: Habbel 1966. 8°. VII, 358 Seiten. Französische OBroschur. Ein unaufgeschnittenes, breitrandiges Exemplar. (Eichendorff, Sämtliche Werke. Hist.-krit. Ausgabe. 16)

(Kosch³ III, 1025; WG² 33) Die erste Veröffentlichung dieser Fragmente. Enthalten sind Übersetzungen von Texten von Cervantes und Calderón.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
Schutzumschlag Engels, Friedrich: Cola di Rienzi. Ein unbekannter dramatischer Entwurf. Bearb. und eingel. von Michael Knieriem. Wuppertal: Hammer 1974. Groß-8° (24,5x16cm). 1 Porträt, 77 Seiten & 26 faksimilierte Beilagen. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Sonst ein sauberes Exemplar!

(Neubauer 381) Erste Ausgabe. Enthält 26 Blätter des faksimilierten Manuskripts.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Schuber Flaubert, Gustave: Madame Bovary. Roman. Übersetzt von Hans Reisiger und illustriert von Wilhelm M. Busch. Mit einem Nachwort von Otto Flake. Gütersloh: Bertelsmann Lesering 1963. Groß-8° (24,5x15cm). 349 Seiten, Illustrationen. OPappband mit illustriertem Schuber. Der Schuber am oberen Rand geringfügig fleckig. Ein sauberes Exemplar!

Eine hübsch illustrierte Ausgabe.

Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Illustrierte Bücher (20.Jh.)

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Einband Fontane, Theodor: Causerien über Theater. Herausgeber Paul Schlenther. Berlin: Fontane 1905. 8°. XX, 451 Seiten. OLeinen. Der vordere Einbanddeckel am unteren Rand etwas fleckig, der Rücken etwas bestoßen. Innen ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.

(Wilpert/Gühring², Erstausgaben, 413.48) Die erste Ausgabe der posthum erschienenen Theaterkritiken.

Schlagwörter: Theaterkritik

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
Schutzumschläge Fontane, Theodor: Wandrungen durch England und Schottland. Herausgegeben von Hans-Heinrich Reuter. 1. Auflage. Band 1-2. Berlin: Verlag der Nation 1979-1980. 8° 633 Seiten, Illustrationen; 645 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit Schutzumschlägen. Der Schutzumschlag des zweiten Bandes mit einer Fehlstelle am oberen Rand. Saubere Exemplare!

Schlagwörter: 19. Jahrhundert, England, Memoiren, Reiseerinnerungen, Schottland

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Einband Fontane, Theodor: Zwei Post-Stationen. Faksimile der Handschrift. 1.-5. Tausend. Marbach: Deutsches Literaturarchiv 1991. 8°. 1 Porträt, 64 Seiten, davon 16 Seiten Faksimiles. OPappband. Ein sauberes Exemplar! (Marbacher Schriften. 34)

Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Faksimile

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Schutzumschlag Fortunatus. – Witzig, Hans: Fortunatus. Seine wunderlichen Abenteuer in Wort und Bild. Bern: Francke 1945. 8°. 322 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst ein sauberes Exemplar!

Mit vierzig ganzseitigen Holzschnitten.

Schlagwörter: Fortunatus, Illustrierte Bücher, Illustrierte Bücher (20.Jh.), Volksbücher

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Einband Gaudy, Franz von.: Aus dem Tagebuch eines wandernden Schneidergesellen. Bilder und Buchschmuck von Georg Poppe. Zürich, Wien, Leipzig: Amalthea-Verlag 1923. 8° (15x10cm). 207 S., Ill., 8 Farblithographien. Illustrierter Original-Pappband. Der Einband besonders am Rücken leicht gebräunt und etwas bestoßen. Frakturschrift. (Kleine Amalthea-Bücherei. 1. Reihe: 6)

Schlagwörter: Illustrierte Bücher (20.Jh.)

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Schutzumschlag Geothe, Johann Wolfgang von. – Tornius, Valerian: Leipzig im Leben Goethes. Mit 18 Abbildungen. Leipzig: Insel-Verlag 1965. Groß-8° (24,5x17cm). 1 Porträt, 90 Seiten, 13 nn. Tafeln, Illustrationen. OPappband mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag gebräunt, mit Gebrauchsspuren und einer unterlegten Fehlstelle.

Schlagwörter: Leipzig, Literaturgeschichte, Sachsen

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Einträge 71–80 von 313
Seite: 1 · 2 · ... · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · ... · 31 · 32
: