Systematische Theologie

Die Liste enthält 400 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
Klüber, Franz: Eigentumstheorie und Eigentumspolitik. Begründung und Gestaltung des Privateigentums nach katholischer Gesellschaftslehre. Osnabrück: Fromm 1963. Groß-8° (24,5x16cm). 472 Seiten. OLeinen. Ein sauberes Exemplar!

(LThK³ III, 534)

Schlagwörter: Eigentum, Soziologie, Systematische Theologie

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Knevels, Wilhelm: Das unheilige Leid. Die Überwindg der „christlichen“ Fehlhaltg gegenüber dem Leid. 3. Aufl. Hamburg, Reich 1975. 45 S. (Evangelische Zeitstimmen. 66)

Schlagwörter: Systematische Theologie, Theodizee

Details anzeigen…

4,--  Bestellen
Umschlag Knevels, Wilhelm: Die Wirklichkeit Gottes. Ein Weg zur Überwindung der Orthodoxie und des Existentialismus. Stuttgart: Calwer Verlag 1964. 8°. 285 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Systematische Theologie

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Umschlag Knevels, Wilhelm: [Autorenwidmung!) Die Wirklichkeit Gottes. Ein Weg zur Überwindung der Orthodoxie und des Existentialismus. Stuttgart: Calwer Verlag 1964. 8°. 285 Seiten. OBroschur. Ein mehrzeiliger handschriflicher Widmungsvermerk des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Systematische Theologie, Widmungsexemplar

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Umschlag Koch, Gerhard: Die Gegenwart des Christus. Berlin: Evangelische Verlagsanstalt 1949. 8°. 143 Seiten. OPappband.

Die Habilitationsschrift Kochs.

Schlagwörter: Christologie, Neues Testament, Systematische Theologie

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Umschlag Koch, Ottfried: Gegenwart oder Vergegenwärtigung Christi im Abendmahl? Zum Problem der Repraesentio in der Theologie der Gegenwart. München: Claudius-Verlag 1965. Groß-8° (24x16,5cm). 149 Seiten. OBroschur. Der Umschlag etwas fleckig, sonst ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Eucharistie, Liturgik, Systematische Theologie

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Schutzumschlag Köberle, Adolf: Christliches Denken. Von der Erkenntnis zur Verwirklichung. Hamburg: Furche-Verlag 1962. 8°. 260 Seiten. OLeinen. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Systematische Theologie

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Köberle, Adolf: Die Seele des Christentums. Beiträge zum Verständnis des Christusglaubens und der Christusnachfolge in der Gegenwart. 5. Auflage. Berlin: Furche-Verlag 1935. 8°. 248 Seiten. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt, ein handschriftlicher Vermerk auf dem Vorsatz. Frakturschrift.

(EKL IV, 580; Diehn, Kirchenkamp, 213 nennt nur die für dieses Thema irrelevante 2. Auflage von 1932) Letzte Bearbeitung und stark aktualisierte Fassung.

Schlagwörter: Systematische Theologie

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Umschlag Köberle, Adolf: Evangelium und Zeitgeist. Studien zum Menschenverständnis der Gegenwart. Leipzig: Dörffling & Franke 1934. Groß-8° (24x16cm). 186 Seiten. OBroschur. Der Umschlag gebräunt und etwas fleckig. Innen ein breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Frakturschrift.

(EKL IV, 580; vgl. Diehn, Kirchenkampf, 3170) Die erste Ausgabe.

Schlagwörter: Systematische Theologie

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Einband Köberle, Adolf: Evangelium und Zeitgeist. Studien zum Menschenverständnis der Gegenwart. 2. Auflage (4. und 5. Tausend). Leipzig: Dörffling & Franke 1935. 8°. 186 Seiten. OLeinen. Der Einband angestaubt und etwas stockfleckig. Das vordere fliegende Vorsatzblatt fehlt. Frakturschrift.

(EKL IV, 580; Diehn, Kirchenkampf, 3170)

Schlagwörter: Systematische Theologie

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Einträge 191–200 von 400
Seite: 1 · 2 · ... · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · ... · 39 · 40
: