Latein

Die Liste enthält 23 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
Einband Aso, Ken / Kurosaki, Masao / Otabe, Tanehisa / Yamauchi, Shiro (Hrsg) Onomasticon philosophicum. Latinoteutonicum et teutonicolatinum. Editerunt Ken Aso [u.a.]. 1. Auflage. Tokyo: Tetsugaku-Shobo 1989. 8°. XXIX, 797 Seiten. OLeinen mit Original-Schuber. Ein sauberes, frisches Exemplar!

Ein Latein-Deutsch und Deutsch-Latein Wörterbuch philosophischer Fachbegriffe mit Wortherkunftshinweisen. Ausgewertet wurden hier u.a. die Werke bedeutender Philosophen (ausfürhrlich z.B Kant) sowie zahlreiche Fachlexika.

Schlagwörter: Fachwörterbuch, Latein, Wörterbuch

Details anzeigen…

220,--  Bestellen
Einband Bengel, Johann Albrecht: Gnomon Novi Testamenti in quo ex nativa verborum vi simplicitas, profunditas, concinnitas, salubritas sensuum coelestium indicatur. 8. Auflage. Stuttgart: Steinkopf 1887. Groß-8° (24x16cm). 1 Stahlstich-Porträt, XXVIII, 1152 Seiten. Halbleder der Zeit. Der Einband, besonders der Rücken stark berieben. Das Kupferstichporträt etwas stockfleckigAm oberen Rand des Titelblattes zwei Besitzvermerke von alter Hand.

(vgl. Mälzer, Johann Albrecht Bengel, 410) Der Text durchgehend in Latein.

Schlagwörter: Latein, Neues Testament, Quellentext, Schwäbischer Pietismus

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Umschlag Bergmann, Michael Adam: De ducum boioariae jure regio praesertim succedendi in nobilum patriae feuda activa gentilitia extinctis masculis. Diss. München. München 1754: Lutzenkirchen. 8° (19,5x16cm). 36 Seiten. Ohne Umschlag. Das Titelblatt stockfleckig und mit einer schwachen Bibliotheksstempelung sowie einem schwachen hanschriftlichen Signaturvermerk.

Schlagwörter: Bayern, Latein, Regionalgeschichte, Staatsrecht

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
Umschlag Bergmann, Michael Adam: De ducum boioariae jure regio praesertim succedendi in nobilum patriae feuda activa gentilitia extinctis masculis. Diss. München. o.O. 1778. 8° (21x17cm). 23 Seiten. Pappband. Der Interimseinband leicht fleckig und mit einem Papier-Signaturschildchen. Innen stellenweise etwas stockfleckig, sonst ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Bayern, Latein, Regionalgeschichte, Staatsrecht

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Einband Calvin, Johannes: Iohannis Calvini in epistolas novi testamenti catholicas commentarii, ad Ed. R.Steph. accuratissime exscripti. Accedunt indices duo quorum prior ad epistolas catholicas, alter ad omnes novi testamenti epistolas pertinet. Halle: Gebauer 1832. 8° (21x12,5cm). 306 Seiten. Pappband der Zeit. Der Einband stark berieben, die Vorsatzblätter sowie das Titelblatt etwas stockfleckig.

Schlagwörter: Katholische Briefe, Kommentar, Latein, Neues Testament

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Reihe Calvin, Johannes: Opera selecta. [Band 1:] Scripta Calvini ab anno1533 usque ad annum 1541 continens. [Band 2:] Tractatus Theologicos minores ab 1542 usque ad annum 1564 editos continens. [Band 3:] Institutionis Christianae religionis 1559 libros I et II continens. [Band 4:] Institutionis Christianae religionis 1559 librum III continens. [Band 5:] Institutionis Christianae religionis1559 librum IV continens. Ediderunt Petrus Barth. [ab Bd.2 mit:] Guilelmus Niesel. Photomechanischer Neudruck der Ausgabe 1926. [Band 1, 2 und 4: Photomechanische Nachdrucke der Ausgaben von 1963, 1970 und 1968.] (Bd.2,3,5:) Editio secunda emendata; (Bd.4:) Editio tertia emendata. Band 1-5. München: Kaiser 1962-1970. 8°. XI, 530 Seiten; XIX, 404 Seiten; LXIV, 515 Seiten; XI, 456 Seiten; XI, 506 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlägen. Die Schutzumschläge mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr saubere Exemplare!

Die Texte in Latein.

Schlagwörter: Calvin, Latein, Reformation, Werkausgabe

Details anzeigen…

78,--  Bestellen
Titelkupfer Erasmus von Rotterdam: Des. Erasmi Rot: Moriae encomium. Cum G. Listrii coment. Epistolae aliquot in fine additae. Amsterdam: Blauw 1629. 16° (9x5cm).. 1 Kupfertitel, 475 Seiten. Ganzleder. Der dekorative Einbandrücken mit einer vertikalen Knickspur, die Vorsatzblätter mit bibliografischen Vermerken von alter Hand zu Werk und Aiusgabe versehen. Ein hübsches, sauberes Exemplar dieser Miniaturausgabe! (= The decorative spine features a vertical crease and the endpapers bear old handwritten bibliographic notes on the work and its edition. A lovely, clean copy of this miniature edition!)

Aus der Werkstatt des bedeutenden Amsterdamer Druckers Willem Jansz. Blaeu (1571 – 1638).

Schlagwörter: 17. Jahrhundert, Latein, Renaissance, Satire

Details anzeigen…

160,--  Bestellen
Einband Gröber, Gustav: Übersicht über die lateinische Litteratur von der Mitte des VI. Jahrhunderts bis zur Mitte des XIV. Jahrhunderts. Nachdruck aus dem Drundriß der romanischen Philologie … II. Band, Straßburg, 1902. Neue Ausgabe. München: Fink 1974. Gr.-8° (24x16,5cm). VII Seiten, Seiten 98 – 451. OLeinen. Ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Altphilologie, Latein, Literaturgeschichte, Mittelalter, Mittellatein

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Einband Kaiser, Andreas (Hrsg.) Lateinische Dichtungen zur deutschen Geschichte des Mittelalters. Mit Anmerkungen herausgegeben. München, Berlin: Oldenbourg 1927. 8°. 1 Tafel, 92 S. OPappband. Der Einband etwas gewbräunt, ein Namenszug auf dem Vorsatzblatt.

Die Primärtexte in Latein, das Vorwort und die Anmerkungen in Deutsch.

Schlagwörter: Latein, Mittelalter, Quellensammlung

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
Einband Lampert von Hersfeld: Annalen. Annales. Neu übersetzt von Adolf Schmidt. Erläutert von Wolfgang Dietrich Fritz. Editionis quam paraverat O. Holder-Egger textum denuo imprimendum curavit Wolfgang Dietrich Fritz. Lizenzausgabe: WBG, Darmstadt. Berlin: Rütten & Loening 1957. 8°. XXI, 448 Seiten. OLeinen. Das Rückenschild etwas berieben. Ein sauberes Exemplar! (Ausgewählt Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe. 13)

(Lexikon für Theologie und Kirche² VI, 757) Der Quellentext parallel in Latein und Deutsch.

Schlagwörter: Latein, Mittelalter, Quellentext

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Einträge 1–10 von 23
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3
: