Frankreich
Die Liste enthält 78 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Prévost D’Exiles, Antoine François: Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux. Ins Deutsche übertragen von Franz Leppmann. Mit Illustrationen nach den Holzschnitten von Tony Johannot. Berlin: Propyläen-Verlag 1920. 8°. 266 Seiten, Illustrationen. OHalbleinen. Ein sauberes Exemplar!
Von der Buchgestaltung und der Papierqualität her wohl eine der schönsten Manon-Lescaut-Ausgaben des 20. Jahrhunderts. Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Frankreich, Illustrierte Bücher (20.Jh.) |
14,-- | ![]() |
|
| Puntila, L. A.: Bismarcks Frankreichpolitik. Göttingen: Musterschmidt 1971. 8°. 326 Seiten, 16 nn. Tafeln. OLeinen mit Schutzumschlag. (Geschichte im Buch)
Schlagwörter: Bismarck, Otto v., Deutschland, Frankreich, Kaiserzeit |
8,-- | ![]() |
|
| Régnier, Paule: Am Schmerz gescheitert. Das verschleierte Antlitz und das Tagebuch. Heidelberg: Kerle 1953. 8°. 548 Seiten. OLeinen.
Die Tagebücher der französichen Schriftstellerin spannen sich über einen Zeitraum von fast dreißig Jahren, von 1921 bis zum Tag ihres Freitodes im Jahr 1950. Sowohl `La face voilée’ als auch das ‚Journal‘ hier in deutscher Erstveröffentlichung. Schlagwörter: Christliche Literatur, Frankreich, Frauen, Tagebücher |
16,-- | ![]() |
|
| Rousseau, Jean-Jacques: Bekenntnisse. Unverkürzte Ausgabe. Übertragen von Ernst Hardt. Leipzig: Insel-Verlag 1956. 8°. 1 Porträt, 836 Seiten. OLeinen. Ein Exlibris auf dem Innendeckel. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Autobiographie, Frankreich |
12,-- | ![]() |
|
| Saint-René Taillandier, L.: Heinrich IV. von Frankreich. 3. Auflage. München: Rinn 1947. 8°. 515 Seiten, Illustrationen. OHalbleinen. Der Einband angestaubt und fleckig. Ein Nameszug auf dem Vorsatz. Dünndruck!
Schlagwörter: Biographien, Frankreich, Staaten, Europa |
10,-- | ![]() |
|
| Sanson, Henry: Denkwürdigkeiten der Henker von Paris. Berlin: Franke o. J. 8°. 436 Seiten. OLeinen. Der Einband berieben und am Rücken bestoßen. Der Schnitt etwas stockfleckig.
Schlagwörter: Frankreich, Memoiren, Rechtsgeschichte, Sittengeschichte, Strafvollzug |
12,-- | ![]() |
|
| Sartre, Jean-Paul. – Cohen-Solal, Annie: Sartre 1905-1980. Aus dem Französischen von Eva Groepler. Reinbek: Rowohlt 1988. 8°. 859 S., 24 nn. Tafeln. OPappband mit SU. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Eine kleine Namensstempelung auf dem Vorsatzblatt.
Schlagwörter: Biographien, Existentialismus, Frankreich |
14,-- | ![]() |
|
| Savigneau, Josyane. Marguerite Yourcenar. die Erfindung eines Lebens. Aus dem Französischen von Rolf Soellner . München, Wien: Hanser 1993. 8°. 614 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Biographie, Frankreich, Literaturgeschichte |
14,-- | ![]() |
|
| Sayn-Wittgenstein, Franz zu: Fahrten ins Elsaß. 3., durchges. Ausgabe. München: Prestel 1971. 352 S, zahlr., teils farbige Tafeln, 1 Karte. OLeinen mit SU.
Der Namenszug Helmut Gollwitzers auf dem Vorsatzblatt. Schlagwörter: Elsaß, Elsaß-Lothringen, Europa, Frankreich |
20,-- | ![]() |
|
| Schlosser, Hans: Montesquieu: der aristokratische Geist der Aufklärung. Festvortrag, gehalten am 15. November 1989 im Kammergericht aus Anlaß der Feier zur 300. Wiederkehr seines Geburtstages. Berlin, New York: de Gruyter 1990. 8°. 40 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! (Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin. 120).
Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Aufklärung, Frankreich, Rechtsphilosophie |
7,-- | ![]() |
|
|
Einträge 61–70 von 78
|
|||


