Altertumswissenschaften
Die Liste enthält 181 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Sallustius Crispus, Gaius: Sallust. Werke und Schriften. Latein.-deutsch. 3. Auflage. München: Heimeran 1965. 8°. 559 Seiten. OLeinen. Der Einband mit leichten Gebrauchsspuren, auf dem Vorsatzblatt ein handschriftlicher Literaturhinweis. Insgesant ein sauberes Exemplar! (Tusculum-Bücherei)
Eine Dünndruckausgabe in einem flexiblen Leineneinband! Der etwas unansehnliche Schutzumschlag liegt bei. Schlagwörter: Altphilologie, Latein, Römische Literatur, Zweisprachig |
12,-- | ![]() |
|
| Schadewaldt, Wolfgang: Sophokles und das Leid. Potsdam: Stichnote 1944. 8°. 30 Seiten., 2 Tafeln. OBroschur. Der Umschlag etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! (Potsdamer Vorträge. 4)
Schlagwörter: Antike, griechisch, Sophokles |
10,-- | ![]() |
|
| Schliemann, Heinrich: Ithaka, der Peloponnes und Troja. Archäologische Forschungen.Mit einem Vorwort zur Neuausgabe sowie Namen- und Sachverzeichnis von Ernst Meyer. 2., unveränderte Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1963. 8°. XXVIII, 218 Seiten, zahlreiche Illustrationen. Flexibler OKunststoffband. Eine Doppelseite gebräunt, sonst ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Antike, griechisch, Archäologie, Troja |
8,50 | ![]() |
|
| Schliemann, Heinrich: Mykenae. Bericht über meine Forschungen und Entdeckungen in Mykenae und Tiryns. Mit einem Vorwort zur Neuausgabe und einer Literaturtafel von Ernst Meyer. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1964. 8°. XXX, 447 Seiten, zahlreiche Illustrationen. Flexibler OKunststoffband. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Antike, griechisch, Archäologie, Mykenae |
10,-- | ![]() |
|
| Schömann, Georg Friedrich: Die Lehre von den Redetheilen. Nach den Alten dargestellt und beurtheilt. 11 Berlin: Hertz 1862. 8°. VII, 244 Seiten. Halbleinenband der Zeit. Der Einband etwas berieben und lichtrandig, das apier stellenweise etwas stockfleckig. Insgesamt aber ein sauberes Exemplar.
Die erste Ausgabe dieses klassischen Werkes zur Rhetorik. Schömann (1793-1879) war Professor für antike Literatur und Redekunst in Greifswald. Schlagwörter: Antike, Rhetorik, Sprachwissenschaft |
28,-- | ![]() |
|
| Schuchhardt, Carl: Alteuropa. Kulturen – Rassen – Völker. 3. Auflage. Berlin, Leipzig: de Gruyter 1935. Groß-8° (24,5x17cm). XI, 355 Seiten, 43 Tafeln, 186 Illustrationen. OLeinen. Der Einband angestaubt und etwas stockfleckig, innen ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.
Schlagwörter: NS-Zeit, Ur- und Frühgeschichte |
18,-- | ![]() |
|
| Schwartz, Eduard: Charakterköpfe aus der Antike. Hrsg. von Johannes Stroux. 3.Auflage d. Neuausgabe. Leipzig: Koehler und Amelang 1950. 8°. 299 Seiten. OHalbleinen. Der Einband lichtrandig und angstaubt.
Schlagwörter: Antike, römische, Biographiensammlung |
12,-- | ![]() |
|
| Schwegler, Theodor: Die biblische Urgeschichte im Lichte der Forschung. München: Pustet 1960. 8°. 252 Seiten, 12 nn. Tafeln. OLeinen. Ein Besitzvermerk und eine Adresstempelung auf dem Vorsatz, sonst ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Altes Testament, Biblische Archäologie |
6,-- | ![]() |
|
| Seibert, Jakob: Hannibal. Darmstadt: Wiss. Buchgesellschaft 1993. 8°. XX, 552 S., 10 Karten. OPappband. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Alte Geschichte, Biographie, Karthago, Römische Geschichte |
14,-- | ![]() |
|
| Seltmann, Charles: Geliebte der Götter. Eine Kulturgeschichte der Frau im Altertum. Stuttgart: Spemann 1958. 8°. 205 Seiten, zahlr. Illustrationen. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! (Zeiten und Völker)
Schlagwörter: Alte Geschichte, Frauen, Kulturgeschichte |
10,-- | ![]() |
|
|
Einträge 131–140 von 181
|
|||


