Theologie – Systematische Theologie
Die Liste enthält 262 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Schaeder, Erich: Der Gott des Christentums und der Staat. Rede zur Kaisergeburtstagsfeier 1918 in der Aula der Universität Kiel gehalten. Gütersloh: Bertelsmann 1918. 8°. Seiten. OBroschur. Innen ein unaufgeschnittenes, frisches Exemplar. Frakturschrift. (Beiträge zur Förderung christlicher Theologie. 22, 2)
Schlagwörter: Staatskirchenrecht, Systematische Theologie |
12,-- | ![]() |
|
| Schempp, Paul: Gesammelte Aufsätze. Hrsg. von Ernst Bizer. München: Kaiser 1960. 8°. 303 Seiten. OBroschur. Der vordere Umschlagdeckel etwas berieben, der Schnitt angestaubt. (Theologische Bücherei. 10)
Der Band enthält z.T. ungedruckte Texte aus der Zeit von 1932-1958. Schlagwörter: Praktische Theologie, Systematische Theologie |
12,-- | ![]() |
|
| Schempp, Paul: Theologische Entwürfe. Hrsg. von Richard Widmann. München: Kaiser 1973. 8°. 153 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! (Theologische Bücherei. 50)
Inhalt: ‚Luthers Stellung zur Heiligen Schrift‘ (1929), ‚Gesetz und Evangelium‘ (1952), ‚Das Evangelium als politische Weisheit‘ (1948) und ‚Die Angst vor der Wissenschaft‘. Schlagwörter: Systematische Theologie |
14,-- | ![]() |
|
| Schillebeeckx, Edward: Weil Politik nicht alles ist. Von Gott reden in einer gefährdeten Welt. Freiburg/Basel/Wien: Herder 1987. 8°. 116 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Politische Ethik, Systematische Theologie |
5,-- | ![]() |
|
| Schilling, Otto: Katholischen Wirtschaftsethik. Nach den Richtlinien der Enzyklika Quadragesimo Anno des Papstes Pius XI. München: Hueber 1933. 8°. 338 Seiten. OBroschur. Das Titelblat mit einer Exlibrisstempelung.
(Ziegenfuß II, 446) Schilling trug ‚entscheidend zur Renaissance des Naturrechts bei‘ (LThK² IX, 403). Schlagwörter: Ethik, Systematische Theologie, Wirtschaftsethik, Wirtschaftswissenschaften |
14,-- | ![]() |
|
| Schlink, Edmund: Der kommende Christus und die kirchlichen Traditionen. Beiträge zum Gespräch zwischen den getrennten Kirchen. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1961. Groß-8° (24,5x16,5cm). 276 Seiten. OLeinen.
Schlagwörter: Christologie, Ökumene, Systematische Theologie |
12,-- | ![]() |
|
| Schlink, Edmund: Der Mensch in der Verkündigung der Kirche. Eine dogmatische Untersuchung. München: Kaiser 1936. 8°. XII, 331 Seiten. OLeinen. Ein Widmungsvermerk auf dem Vorsatzblatt. Frakturschrift.
(Evangelisches Kirchenlexikon IV, 782) Schlagwörter: Dogmatik, Systematische Theologie, Verkündigung |
12,-- | ![]() |
|
| Schlink, Edmund: Theologie der lutherischen Bekenntnisschriften. 2. Auflage. München: Kaiser 1946. 8°. 434 Seiten. OBroschur. Der Umschlag angestaubt und lichtrandig gebräunt. Frakturschrift. (Einführung in die evangelische Theologie. 8)
Schlagwörter: Bekenntnisschriften, Quellensammlung, Systematische Theologie |
10,-- | ![]() |
|
| Schmid, Heinrich: Die Dogmatik der evangelisch-lutherischen Kirche. Dargestellt und aus den Quellen belegt. 3. Auflage. Frankfurt, Erlangen: Heyder & Zimmer 1853. 8°. XXIV, 517 Seiten. Pappband der Zeit. Der Einband berieben, das Rückenschildchen bestoßen. Jeweils ein Namenszug auf dem Vorsatz- und dem Titelblatt. Das Papier durchgehend stockfleckig, im Text stellenweise (leicht radierbare) Bleistiftanstreichungen. Die deutschen Texteile in Frakturschrift.
(vgl. Religion in Geschichte und Gegenwart² V, 204) Schlagwörter: Dogmatik, Dogmengeschichte, Erlanger Theologie, Systematische Theologie |
18,-- | ![]() |
|
| Schmitz, Otto (Hrsg.) Pietismus und Theologie. Beiträge zu ihrer Verständigung. Neukirchen: Verlag der Buchhandlung des Erziehungsvereins 1956. Groß-8° (24,5x15cm). 126 Seiten. OLeinen. Die Vorsätze am unteren Rand durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas verfärbt. Insgesamt aber ein sauberes Exemplar!
Enthalten sind Beiträge von H.Obendiek, K.Heim, Wilh. Brandt, J.Schniewind, Theod. Brandt, A.Schlatter und W.Michaelis. Schlagwörter: Pietismus, Systematische Theologie |
8,-- | ![]() |
|
|
Einträge 211–220 von 262
|
|||


