Literatur – Alte Literatur bis ca 1900
Die Liste enthält 313 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Kotzebue, August von: Pagenstreiche. Eine Posse in fünf Aufzügen. Neue Auflage. Leipzig: Kummer 1856. 8°. 150 Seiten. Halbleinen der Zeit. Der Einband an den Kanten etwas berieben, das Papier stellenweise stockfleckig. Frakturschrift. | 14,-- | ![]() |
|
| Kotzebue, August von: Das merkwürdigste Jahr meines Lebens. Herausgegeben von Wolfgang Promies. München: Kösel 1965. 8°. 1 Porträt, 344 Seiten. OLeinen. Der Rücken mit einer vertikal verlaufenden Knickspur. Ein sauberes Exemplar! (Lebensläufe. 4)
Eine gut kommentierte Ausgabe der Erlebnisse des ‚russischen Jahres‘ 1800, das seinen Tiefpunkt in der Verbannung des Autors nach Sibirien fand und in dessen vier Monate später erfolgten Ernennung zum Direktor des Dt. Theaters in Petersburg gipfelte. Schlagwörter: Memoiren, Reisebeschreibung, Rußland |
12,-- | ![]() |
|
| Krämer, Wilhelm: Das Leben des schlesischen Dichters Johann Christian Günther 1695 – 1723. Mit Quellen und Anmerkungen zum Leben und Schaffen des Dichters und seiner Zeitgenossen. 2. Auflage. Stuttgart: Klett-Cotta 1980. 8°. 619 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Biographie, Literaturgeschichte, Schlesien, Schriftsteller |
14,-- | ![]() |
|
| La Roche, Sophie von: Ich bin mehr Herz als Kopf. Ein Lebensbild in Briefen. Leipzig, Weimar: Kiepenheuer 1985. 8°. 464 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! (Bibliothek des achtzehnten Jahrhunderts)
Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Briefe, Frauen |
12,-- | ![]() |
|
| Lafontaine, August Heinrich Julius: Clara DuPlessis und Clairant. Eine. Familiengeschichte französischer Emigrierten. Herausgegeben, erläutert und mit einem Nachwort von Evi Rietzschel. Leipzig Dieterich 1986. 8°. 285 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! (Bibliothek des 18. Jahrhunderts.)
Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Frankreich |
9,-- | ![]() |
|
| LaRochefoucauld, Francois. – Brix, Ernst: Die Entwicklungsphasen der Maximen LaRochefoucaulds vom Manuskript bis zur fünften und letzten authentischen Ausgabe (1678). Phil. Diss. Erlangen. Erlangen 1913: Jacob. VIII, 280 Seiten. OBroschur. Der Umschlag angestaubt und etwas fleckig.
Schlagwörter: 17. Jahrhundert, Frankreich, Literaturwissenschaft |
12,-- | ![]() |
|
| Lavater, Johann Caspar: Worte des Herzens. 2.Auflage. Halle: Gesenius 1872. VI, 118 Seiten. OLeinen. Der Einbanddeckel mit Blind- und Goldprägung, das Papier stellenweise stockfleckig. Frakturschrift.
Schlagwörter: Christliche Literatur |
12,-- | ![]() |
|
| Lazarillo de Tormes. – An Hand der deutschen Übertragungen des 17. Jahrhunderts aus dem Spanischen übersetzt und eingeleitet von Hubert Rausse. 2. Auflage. Stuttgart: Franckh ca.1908. 8°. 156 Seiten, 4 Bll. [Verlagswerbung]. OHalbpergament. Ein sauberes Exemplar! Frakturschrift. (Bibliothek des 17. und 18. Jahrhunderts)
Schlagwörter: 16. Jahrhundert, Spanien |
12,-- | ![]() |
|
| Lehnert, Martin (Hrsg.) Hier hatte ich einst viel Pläsier. Volkstümliche englische Dichtung des Mittelalters. Zweisprachige Ausgabe. Herausgegeben und übersetzt von Martin Lehnert. Mit siebzehn Abbildungen alter Buchmalereien. 1. Auflage. Leipzig: Insel-Verlag 1980. Groß-8° (24,5x17,5cm). 351 Seiten,17 Farbtafeln. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar!
Die Texte parallel zweisprachig in Deutsch und Altenglisch. Ein schöner, breitrandiger Druck, mit hübschen, ganzseitigen Illustrationen. Mit einem umfangreichen wissenschaftlichen Anhang. Schlagwörter: Zweisprachig |
12,-- | ![]() |
|
| Lenau, Nikolaus: Briefe an Sophie von Löwenthal (1834-1845). Herausgegeben von Peter Härtling. München: Kösel 1968. 8°. 1 Porträt, 261 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Die Titelblattrückseite, eine Textseite die letzte Seite mit einer kleinen Stempelung. Ein sauberes Exemplar! (Lebensläufe. 15)
‚Dieser Band stellt zum ersten Mal in einer Auswahl Lenaus Briefe an Sophie von Löwenthal und seine heimlichen Liebesbotschaften nebeneinander, so daß die zerrende Spannung, unter der diese Leidenschaft oft litt, spürbar wird.‘ Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Briefe |
8,50 | ![]() |
|
|
Einträge 191–200 von 313
|
|||


