Literatur – Alte Literatur bis ca 1900
Die Liste enthält 313 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Recke, Elisa von der: Tagebücher und Selbstzeugnisse. Herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Christine Träger. München: Beck 1984. 8°. 475 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst ein sauberes Exemplar!
(vgl. Westphal, Die besten deutschen Memoiren, 275) Eine kommentierte Ausgabe mit umfangreichem Register. Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Deutschland, Frauen, Neuzeit, Tagebücher |
12,-- | ![]() |
|
| Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme: Monsieur Nicolas’ Abenteuer im Lande der Liebe. Herausgegeben von H. Lewandowski und illustriert von Wilhelm M. Busch. Band 1-3. Hamburg: Gala Verlag [1962.] Groß-8° (24x16,5cm). 252 Seiten, Illustrationen; 262 Seiten, Illustrationen; 246 Seiten, Illustrationen. OPappbände [Pergament-Imitation]. Die Einbände am Rücken und n den Kanten etwas gebräunt. Innen saubere Exemplare!
Der Text und die ganzseitigen Illustrationen der ‚Liebhaber-Ausgabe‘ auf Zerkallbätten gedruckt. Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Erotika, Illustrierte Bücher (20.Jh.) |
28,-- | ![]() |
|
| Reuter, Fritz: Briefe. Gesamt-Ausgabe in einem Bande. Herausgegeben von Otto Weltzien. Leipzig: Hesse & Becker o.J. 8°. 1 Porträt, 799 Seiten. OLeinen. Der Einband an den Kanten berieben. Frakturschrift.
Schlagwörter: Briefe |
15,-- | ![]() |
|
| Reuter, Fritz: Briefe Fritz Reuters an seinen Verleger Dethloff Carl Hinstorff. Herausgegeben und Bearbeitet von Arnold Hückstädt. Rostock: Hinstorff 1971. 8°. 144 Seiten. OBroschur. Der umschlag etwas gebräunt. Innen ein sauberes Exemplar!
(Kosch³ XII, 1068) Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Briefe |
14,-- | ![]() |
|
| Reuter, Fritz: Manuskript eines Romans (die hochdeutsche Urgestalt der „Stromtid“). Hrsgg. von Rudolf Bender. O.O.: Selbsverlag des Herausgebers 1930. 264, LII Seiten, 2 Tafeln. OBroschur. Der Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen und Fehlstellen. Der Buchblock an einer Ecke etwas gestaucht.
(Wilpert/Gühring² 18) Die seltene erste Ausgabe der hochdeutschen Fassung. |
28,-- | ![]() |
|
| Roditi, Edouard: Oscar Wilde. Dichter und Dandy. München: Kluger 1947. 8°. 197 Seiten, Illustrationen. OBroschur mit Schutzumschlag. Der illustrierte Schutzumschlag mit minimalen Einrissen an den Rändern, das Titelblatt mit einem kleinem Eckausriss.Ein sauberes Exemplar!
Die Umschlaggestaltung von Olaf Gulbransson. Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Biographie, Homosexualität, Literaturgeschichte |
14,-- | ![]() |
|
| Rosegger, Peter: Bergpredigten. Gehalten auf der Höhe der Zeit unter freiem Himmel und zu Schimpf und Spott unseren Feinden den Schwächen, Lastern und Irrthümern der Cultur gewidmet. Wien, Pest, Leipzig: Hartleben 1885. 8°. 308 Seiten. Illustrierter OLeinenband. Ein frisches Exemplar! Frakturschrift. (Rosegger, Ausgewählte Schriften)
(Wilpert/Gühring², Erstausgaben, 1267.35) Die erste Ausgabe. Der Einband mit aufwendiger Gold-Silber-Prägung. Schlagwörter: 19. Jahrhundert |
34,-- | ![]() |
|
| Rosegger, Peter: Schneiderpeterl erzählt. Aus P. K. Roseggers unveröffentlichten Jugendschriften. Mit 8 mehrfarbigen, 24 einfarbigen Tafeln und zahlreichen Textbildern nach Originalzeichnungen des Dichters sowie 32 Seiten Faksimiledruck aus der „Fröhlichen Stunde 1861“. Graz: Leykam 1936. 8°. VII, 196 Seiten, zahlreiche teils farbige Illustrationen auf Tafeln, Faksimiles. OHalbleinen. Der Einband etwas angestaubt, innen vereinzelt stockfleckig, sonst aber ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.
(Wilpert/Gühring², Erstausgaben, 1270.112) ‚Aus unveröffentlichten Jugendschriften Peter Roseggers.‘ (Verlag). Der Schutzumschlag liegt fragmentarisch bei, ist aber kein Teil des Angebotes! Schlagwörter: Jugenderinnerungen |
14,-- | ![]() |
|
| Rousseau, Jean-Jacques: Bekenntnisse. Unverkürzte Ausgabe. Übertragen von Ernst Hardt. Leipzig: Insel-Verlag 1956. 8°. 1 Porträt, 836 Seiten. OLeinen. Ein Exlibris auf dem Innendeckel. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Autobiographie, Frankreich |
12,-- | ![]() |
|
| Rückert, Friedrich: Gedichte. Auswahl des Verfassers. Mit Zugaben. 21. Auflage. Frankfurt: Sauerländer 1884. 8°. 1 Porträt, 636 Seiten. Illustrierter OLeinenband, Ganzgoldschnitt. Der Einband etwas berieben und fleckig, der Rückenbezug einseitig angeplatzt. Auf dem Vorsatzblatt ein Namenszug ‚Försterling‘ von alter Hand. Innen sonst ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.
Schlagwörter: Lyrik |
14,-- | ![]() |
|
|
Einträge 241–250 von 313
|
|||


