Literatur – Alte Literatur bis ca 1900

Die Liste enthält 313 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
Einband Rückert, Friedrich: Liebesfrühling. Illustriert von Edmund Brüning. Leipzig: Verlag der Literaturwerke Minerva um 1897. 4° (31,5x24cm). 1 Porträt, 128 Seiten, zahlreiche Illustrationen. Ganzleinen. Die ersten und letzten Seiten geringfügig stockfleckig, sonst ein sehr sauberes und frisches Exemplar! Frakturschrift. (Illustrierte Klassiker Ausgabe)

Der großformatiige, prachtvolle Jugendstileinband mit geprägtem Farb- und Golddruck, der Blauschnitt mit Goldsternen bedruckt.

Schlagwörter: Einband, Illustrierte Bücher (19.Jh.), Lyrik

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Einband Rückert, Friedrich: Nal und Damajanti. Eine indische Geschichte. 6. Auflage. Frankfurt: Sauerländer 1889. 12° (14,5x9,5cm). 1 Frontispiz, 230 Seiten. OLeinenband mit Goldprägung und Goldschnitt. Der Einband am Rücken und an den Kanten etwas bestoßen, das Vortitelblatt entfernt. Das Titelblatt mit einer kleinen figürlichen Stempelung. Frakturschrift.

Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Indien

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Einband (Edmund Brüning) Rückert, Friedrich: Gesammelte Werke. Neue illustrierte Ausgabe. Herausgegeben von Karl Macke. Illustriert von Edmund Brüning. Berlin: Verlag Merkur [1900] Groß-8° (24x16,5cm). XX, 444 Seiten, Illustrationen. Illustrierter OLeinenband. Ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.

Der mit reicher, mehrfarbiger Jugenstilornamentik versehene Deckel zeigt ein Porträt des Dichters.

Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Werkausgabe

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Schutzumschlag Ruiz de Alarcón y Mendoza, Juan: Komödien. Die verdächtige Wahrheit. Examen für Ehemänner. Der Weber von Segovia. München: Winkler 1967. 8°. 248 Seiten. OPappband mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! (Die Fundgrube. 30)

Schlagwörter: 17. Jahrhundert, Komödie, Spanien

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Umschlag Runeberg, Johan Ludvig: Epische Dichtungen. Zweiter Band. Aus dem Schwedischen übersetzt sowie mit Einleitung, Anmerkungen und bibliographischem Anhang versehen von Wolrad Eigenbrodt. Halle: Niemeyer 1891. 8° (21x13cm). IV, 262 Seiten. OBroschur. Der Einband etwas angestaubt, Innen ein frisches, unaufgeschnittenes Exemplar! Frakturschrift.

Die erste deutsche Ausgabe dieser Werkausgabe. Der vorliegende zweite Band enthält die Runeberg-Bibliographie, die ‚historische Einleitung‘ sowie sowie die Anmerkungen.

Schlagwörter: Schweden

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Schutzumschlag Sacher-Masoch, Leopold von: Der Judenraphael. Geschichten aus Galizien. Berlin: Verlag Volk und Welt 1989. 8°. 495 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst ein sauberes Exemplar! (Österreichische Bibliothek)

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Einbände (E.R. Weiß) Sachs, Hans: [Exlibris Edwin Redslob!] Hans Sachsens Ausgewählte Werke. [Band 1:] Gedichte. [Band 2:] Dramen. Ausgewählt, herausgegeben und mit einem Nachwort von Paul Merker. Anmerkungen von Reinhard Buchwald. Mit 53 Holzschnitten von Hans Sebald Beham, Jost Amman, Albrecht Dürer u.a. und einer Notenbeiilage mit Anmerkungen von Hugo Löbmann. Der Einband von E.R. Weiß. 1. Auflage. Band 1-2. Leipzig, Insel-Verlag 1911 8°. XII, 322 Seiten, zahlreiche (10 gefaltete) Textholzschnitte, 1 Faksimile, 2 gefaltete Notenbeilagen. 351 Seiten, 10 (1 gefalteter) Holzschnitte. OHalbpergament. Auf dem Innendeckel des ersten Bandes das Exlibris „Sammlung Edwin Redslob“ mit einer zusätzlichen Namensstempelung eines späteren Besitzers. Saubere Exemplare! Frakturschrift.

(Sarkowski, Der Insel-Verlag [1970], 289f.1386). Bibliophile Ausgabe mit Kopfgoldschnitt.

Schlagwörter: 16. Jahrhundert, Meistersinger

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
Einband Salice-Contessa, Carl Wilhelm: Fantasiestücke eines Serapionsbruders. Mit einem Nachwort und Anmerkungen herausgegeben von Klaus Günzel. Illustriert von Gerhard Gossmann]. 1. Auflage. Berlin: Union-Verlag 1977. 8°. 1 Porträt, 281 Seiten, Illustrationen. Ganzleder. Der Ledereinband etwas berieben, der Rücken mit einer kleinen Stauchspur. Ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Romantik (deutsch)

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Einband Scheffel, Joseph Victor von: Briefe ins Elternhaus. 1843-1849. Im Auftrage des Deutschen Scheffelbundes hrsgg. von Wilhelm Zentner. Karlsruhe: Gräff 1926. 8°. XXXXVII, 297 Seiten, 5 nn. Tafeln. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt, die Vorsatzblätter leicht stockfleckig.

(Kosch³ XIV, 344) Die erste Ausgabe der Jugendbriefe. Scheffel war zu dieser Zeit Student in München, Berlin und Heidelberg.

Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Briefe, München

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Einband Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph. – Kahn-Wallerstein, Carmen: Schellings Frauen: Caroline und Pauline. Bern: Francke 1959. 8°. 286 Seiten, 8 nn. Tafeln. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Biographien

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Einträge 251–260 von 313
Seite: 1 · 2 · ... · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · ... · 31 · 32
: