Literatur – Alte Literatur bis ca 1900
Die Liste enthält 313 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Sorel, Charles: Wahrhaftige und lustige Historie vom Leben des Francion. Illustrationen von Gerhard Preuß. Übersetzt von Christine Hoeppener. Mit einem Nachwort von Horst Heintze. Berlin: Rütten & Loening 1967. 8°. 534 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit illustriertem Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Schlagwörter: 17. Jahrhundert, Illustrierte Bücher, Literatur, französische |
10,-- | ![]() |
|
| Spitteler, Carl: Lachende Wahrheiten. Gesammelte Essays. Zürich: Artemis Verlag 1945. 8°. 276 Seiten. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt. Ein Namenszug auf dem Vorsatz, sonst ein sauberes Exemplar! | 8,-- | ![]() |
|
| Stifter, Adalbert: Briefe. Hrsgg. von Gerhard Fricke. Nürnberg: Carl 1949. 8°. 232 S., 2 Tafeln. OLeinen. Der Einband etwas berieben und angestaubt.
(Kosch³ XX, 135) Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Briefe |
8,-- | ![]() |
|
| Stinde, Julius: Die Familie Buchholz. Zweiter Theil. Aus dem Leben der Hauptstadt. 10. Auflage. Berlin: Freund & Jeckel 1885. 8°. 185 und 17 nn Seiten (Verlagswerbung). OLeinen, Ganzgoldschnitt. Der Einband besonders am Rücken und an den Kanten etwas berieben. Frakturschrift.
Die Romane um die Berliner Familie waren seiner Zeit Bestseller und zählten auch zur Lieblingslektüre Bismarcks. Schlagwörter: Berlin |
12,-- | ![]() |
|
| Storm, Theodor: Sämtliche Werke in vierzehn Teilen. Herausgegeben von Alfred Biese. Mit des Dichters Bildnis und drei Handschriften. 14 Teile (in vier Bäden). Leipzig, Hesse & Becker, [1919]. 8°. 1 Porträt, 6 Seiten Faksimiles. Die Teile einzeln paginiert. OHalbleder mit Goldschnitt. Ein sauberes Exemplar! Frakturschrift. (Deutsche Klassiker-Bibliothek)
(Kosch, Deutsches Literatur-Lexikon³ XX, 404) Ein vollständiges Exemplar dieser dekorativen und von August Biese vorbildlich edierten Storm-Ausgabe. Neben einer Einführung im ersten Teil enthält der letzte Teil ein Wörterverzeichnis zu seltenen Begriffen aus ‚dem niederdeutschen Sprachschatze oder der Umgangs-, Seemanns-, Studenten- und Weidmannssprache…‘. Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Werkausgabe |
65,-- | ![]() |
|
| Stowe, Harriet Beecher: Onkel Toms Hütte. Herausgegeben von Wieland Herzfelde. [Ins Deutsche übertragen vom Herausgeber unter Verwendung einer anonymen Übersetzung aus dem Jahre 1854. Ausstattung Werner Klemke]. 3., unveränderte Auflage (41.-50. Tausend). Berlin: Verlag Neues Leben 1953. 8°. 1 Porträt, 511 Seiten, zahlreiche Illustrationen. OLeinen. Die letzte Lage materialbedingt gebräunt. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Illustrierte Bücher (20.Jh.), Sklaverei, USA |
14,-- | ![]() |
|
| Strigl, Daniela: Berühmt sein ist nichts. Marie von Ebner-Eschenbach. Eine Biographie. Salzburg, Wien: Residenz Verlag 2016. 8°. 439 Seiten, XXIV treils farbige Tafeln. OPappband mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Biografie, Frauen, Literaturgeschichte |
16,-- | ![]() |
|
| Terentius Afer, Publius: Der Eunuch. Ein schöne comedi Terentii des poeten, Vor 1700 jaren beschrieben. Von der bulerin Thais und ihren zweyen bulern, dem ritter Thraso und Phoedria, und hat V actus. Mit achtundzwanzig Tafeln nach den alten Holzschnitten der Ausgabe des Jahres 1486. In der Überlieferung des Hans Sachs. München: Recht 1922. 4° (25x16cm). 56 Seiten, 28 ganzseitige Illustrationen. Illustrierter OPappband. Der Rücken vollständig vorhanden, aber teilweise gelöst.
(KNLL XVI, 440: nennt die vorliegende Ausgabe!) Exemplar 474 ein auf 750 Stück limitierten Auflage. Der illustrierte und handkolorierte Einband von Hand gebunden. Schlagwörter: Faksimile, Illustrierte Bücher (20.Jh.), Inkunabeln, Pressendruck, Römische Literatur |
45,-- | ![]() |
|
| Thomas, Johannes: Damon und Lisille 1663 und 1665. Johann Thomas [Pseud: Matthias Jonsohn]. Herausgegeben von Herbert Singer und Horst Gronemeyer, mit einem Nachwort von Herbert Singer. Hamburg: Maximilian-Gesellschaft 1966. 8°. 240 Seiten. OPappband. Ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.
Druck als Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft für 1965, in einer Auflage von 1800 Exemplaren. Schlagwörter: 17. Jahrhundert |
16,-- | ![]() |
|
| Thümmel, Moritz August von: A. M. von Thuemmels sämmtliche Werke. Band 1-6: Reise durch die mittäglichen Provinzen von Frankreich. Band 7: Reise durch die mittäglichen Provinzen von Frankreich. (Schluß). Wilhelmine. Band 8: [Stahlstichporträt], Vermischte Gedichte. Die Inoculation der Liebe. Das Erdbeben von Messina. Nachrichten von Thümmel Leben. Stereotyp-Ausgabe. Band 1-8 (in 2 Bänden). Leipzig: Göschen 1844. Klein-8° (15x11,5cm). 224 Seiten; 338 Seiten; 192 Seiten; 237 Seiten. 230 Seiten; 162 Seiten; 191 Seiten; 1 Stahlstichporträt, V, 213 Seiten. Halbleinenbände der Zeit. Die Einbandkanten etwas berieben, das Papier stellenweise stockfleckig. Insgesamt ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.
Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Werkausgabe |
38,-- | ![]() |
|
|
Einträge 281–290 von 313
|
|||


