Konservative Revolution
Die Liste enthält 40 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Grimm, Hans: Von der bürgerlichen Ehre und bürgerlichen Notwendigkeit. München: Langen 1932. 8°. 46 Seiten. OBroschur. Der Umschlag mit Gebrauchsspuren. Frakturschrift.
(Mohler, Konservative Revolution 317, 61.5.13): Nennt „vor allem (diesen) Essay, in dem Grimm… die bürgerlich-konservative Position gegen die Nationalrevolutionäre verteidigt“.(Mohler, Konservative Revolution Schlagwörter: Ehre, Konservative Revolution, Weimarer Republik |
14,-- | ![]() |
|
| Hauser, Otto: Spinoza. Roman. Deckel, Titelblatt und Buchschmuck von J[ohann] V[inzenz] Cissarz. 2. Auflage. Stuttgart: Bonz 1907. 8°. 392 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.
(Zum Autor ausführlich s. Mohler, Konservative Revolutionr 369f, B 130.6) Schlagwörter: Biografie, Judaica, Konservative Revolution |
14,-- | ![]() |
|
| Horneffer, Ernst: Frevel am Volk. Gedanken zur deutschen Sozialpolitik. Leipzig: Voigtländer 1929. 8°. 79 Seiten. OBroschur. Frakturschrift.
(Ziegenfuß I, 556) ‚Der bekannte Philosoph zeigt rücksichtslos, aber in zwingender Logik die Schäden auf, die dem deutschen Volke, Arbeitgeber wie Arbeitnehmer aus dem heutigen System erwachsen. Er nennt das Mittel, welches allen zum Heil allein aus der Sackgasse der Sozialpolitik herausführen kann‘ (Verlag). Schlagwörter: Deutschland, Konservative Revolution, Sozialpolitik, Weimarer Republik |
14,-- | ![]() |
|
| Hutten, Kurt: Christus oder Deutschglaube? Ein Kampf um die deutsche Seele. 2. Auflage (6.-10. Tausend]. Stuttgart: Steinkopf 1935. 8°. 160 Seiten. OBroschur. Der Umschlag mit Gebrauchsspuren. Frakturschrift.
(Mohler, Konservative Revolution 223, 11.9.84; Diehn, Kirchenkampf, 4067) ’Eine „Geschichte der deutschgläubigen Bewegung“ und ein „Kurzer Wegweiser durch das Schrifttum um den Deutschglauben“ (Mohler). Schlagwörter: Konservative Revolution |
15,-- | ![]() |
|
| Kolbenheyer, Erwin Guido: Die Bauhütte. Grundzüge einer Metaphysik der Gegenwart. Neue Fassung. 9.-13. Tausend. München: Langen und Müller 1941. 8°. 535 Seiten. OLeinen. Der Rücken etwas bestoßen. Ein Namenszug auf dem Vorsatz.
(Mohler, Konservative Revolution 317, B 61.6.10; Ziegenfuß, Philosophen-Lexikon, I, 676) Die ‚neue Fassung des philosophischen Hauptwerks Kolbenheyers‘. Schlagwörter: Konservative Revolution |
16,-- | ![]() |
|
| Korn, Elisabeth / Suppert, Otto / Vogt, Karl (Hrsg.) Die Jugendbewegung. Welt und Wirkung. Zur 50. Wiederkehr des freideutschen Jugendtages auf dem Hohen Meißner. Düsseldorf, Köln: Diederichs 1963. 254 Seiten. OBroschur. Der Schnitt stockfleckig.
(Mohler, Konservative Revolution, 263, 14.5.80) Enthält 17, durch ein Namensrgegister erschlossene Beiträge verschiedener Autoren. Darunter: ‚Karl Seidelmann, Der „neue“ Mensch‘ und ‚Walter Dirks, Anfänge und Folgen katholischer Jugendbewegung‘. Schlagwörter: Jugendbewegung, Jugendkultur, Konservative Revolution |
14,-- | ![]() |
|
| Kossinna, Gustaf: Die deutsche Vorgeschichte eine hervorragend nationale Wissenschaft. 5., mit der 4. übereinstimmende Auflage. Leipzig: Barth 1933. 4° (25x17,5cm). VI, 255 Seiten, 516 Ill., 62 Tafeln. OLeinen. Der Einband berieben und, besonders am Rückendeckel, beschmutzt. Der Buchblock an der oberen Ecke etwas bestoßen und die letzten Seiten geringfügig fleckig. Frakturschrift. (Mannus-Bücherei. 9)
(Mohler, Konservative Revolution 310, 31.1.10) Das Werk ist programmatisch in der Absicht, die Ur- und Frühgeschichte als Hilfswissenschaft der Rassenkunde zu mißbrauchen. Schlagwörter: Konservative Revolution, Ur- und Frühgeschichte |
16,-- | ![]() |
|
| Kossinna, Gustaf: Die deutsche Vorgeschichte eine hervorragend nationale Wissenschaft. Durchges. und durch Anm. ergänzt von Werner Hülle. 8. Auflage (26.-35. Tausend). Leipzig: Barth 1941. 25x17,5 cm) XI, 301 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! Frakturschrift. (Mannus-Bücherei. 9)
(Mohler, Konservative Revolution 310, 31.1.10) Das Werk ist programmatisch in der Absicht, die Ur- und Frühgeschichte als Hilfswissenschaft der Rassenkunde zu mißbrauchen. Schlagwörter: Konservative Revolution, Ur- und Frühgeschichte |
26,-- | ![]() |
|
| Künneth, Walter: Der große Abfall. Eine geschichtstheologische Untersuchung der Begegnung zwischen Nationalsozialismus und Christentum. Hamburg: Wittig 1947. 8°. 318 Seiten. OBroschur. Frakturschrift.
(Mohler, Konservative Revolution, 223,11.9.91; Diehn, Kirchenkampf, 24). Schlagwörter: Kirchengeschichte, Konservative Revolution |
12,-- | ![]() |
|
| Künneth, Walter: Der große Abfall. Eine geschichtstheologische Untersuchung der Begegnung zwischen Nationalsozialismus und Christentum. Hamburg: Wittig 1947. 8°. 318 Seiten. OHalbleinen mit Schutzumschlag. Ein Namenszug auf dem Titelblatt. Frakturschrift.
(Mohler, Konservative Revolution, 223,11.9.91; Diehn, Kirchenkampf, 24). Schlagwörter: Kirchengeschichte, Konservative Revolution, Systematische Theologie |
14,-- | ![]() |
|
|
Einträge 11–20 von 40
|
|||


