Konservative Revolution
Die Liste enthält 40 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Salburg, Edith Gräfin: Deutsches Bilderbuch der Zeit. 1926-1930. Leipzig: Koehler & Amelang 1931. 8°. 278 Seiten. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt. Frakturschrift.
(Kosch XIII, 714; zur Autorin: Mohler 361.B 125.1 ) Die erste Ausgabe der Memoiren und Betrachtungen der „völkischen Courts-Mahler“ (Mohler a.a.O.). Schlagwörter: Frauen, Konservative Revolution, Memoiren |
16,-- | ![]() |
|
| Schoeps, Hans-Joachim: Das andere Preussen. Konservative Gestalten und Probleme im Zeitalter Friedrich Wilhelms IV. 4. Auflage. Berlin: Haude & Spener 1974. 8°. 365 S., 16 nn. Tafeln OBroschur. Der Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Deutschland, Konservatismus, Konservative Revolution, Preußen |
12,-- | ![]() |
|
| Srbik, Heinrich von: Wien und Versailles 1692-1697. Zur Geschichte von Straßburg, Elsaß und Lothringen. München: Bruckmann 1944. Groß-8° (24,5x16,5cm). IX, 333 Seiten, 1 Karte. OBroschur. Der Umschlag fleckig, innen ein sauberes Exemplar!
(Kosch Saats-Handbuch 1119; s. auch Mohler, Konservative Revolution, 309 B.30.3) Schlagwörter: 17. Jahrhundert, Elsaß, Frankreich, Habsburg, Konservative Revolution, Lothringen, Staaten, Europa |
12,-- | ![]() |
|
| Stählin, Wilhelm: Schicksal und Sinn der deutschen Jugend. Wülfingerode-Sollstedt: Treue-Verlag 1926. 8°. 166 Seiten. OBroschur. Der Umschlag gebräunt. Frakturschrift.
(Mohler, Konservative Revolution 260, 14.2.604) Die erste Fassung. Schlagwörter: Jugendbewegung, Jugendkultur, Kirchengeschichte, Konservative Revolution |
14,-- | ![]() |
|
| Stählin, Wilhelm: Schicksal und Sinn der deutschen Jugend. 2. umgearbeitete Auflage (5.-8. Tausend). Wülfingerode-Sollstedt: Treue-Verlag 1927. 8°. 179 Seiten. OBroschur. Der Umschlg etwas gebräunt. Frakturschrift.
(vgl. Mohler, Konservative Revolution 260, 14.2. 604) Schlagwörter: Jugendbewegung, Jugendkultur, Konservative Revolution, Praktische Theologie |
12,-- | ![]() |
|
| Volck, Herbert: Die Wölfe. 33000 Kilometer Kriegsabenteuer in Asien. [Neue Ausgabe]. Berlin: Deutscher Verlag 1936. 8°. 278 Seiten, 1 Fototafel, 1 gefaltete Karte, 8 nn Seiten (Verlagsanzeigen). OLeinen. Der Einband fingerfleckig. Frakturschrift.
(Mohler, Konservative Revolution, 447, B 180.8.16) Mohler rechnet das Werk des ‚nationalrevolutionären‘ Autors dem ‚soldatischen Nationalismus‘ zu. Volck schildert hier (Erstausgabe mit dem Untertitel: „Mein sibirisch-kaukasisches Abenteuerbuch“) seine Fluchten aus verschiedenen Kriegsgefangenenlagern in Sibirien. Schlagwörter: Konservative Revolution |
16,-- | ![]() |
|
| Volkmann, Erich Otto: Revolution über Deutschland. 31.-40.Tausend. Oldenburg: Stalling 1930. 8°. 393 Seiten. OLeinen. Eine Namensstempelung auf dem Vorsatzblatt.
(Mohler, Konservative Revolution, 202, B.3.1.30: „Aufschlußreich ist auch die innerhalb der konservativrevolutionären Literatur häufige Reportage-Literatur über die Weimarer Zeit …“) Schlagwörter: Deutsche Revolution 1918/19, Deutschland, Konservative Revolution |
15,-- | ![]() |
|
| Wehner, Josef Magnus: Stadt und Festung Belgrad. Roman. Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt 1936. 8°. 261 Seiten. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.
(Wilpert/Gühring, Erstausgaben 1347.22) Erste Ausgabe. In Wehner, von Mohler zu den ‚reichskatholischen Dichtern‘ gerechnet, verbinden sich ‚ Fronterlebnis und katholische Reichstradition‘ (Mohler, Konservative Revolution 318, B 62.5). Schlagwörter: Erster Weltkrieg, Konservative Revolution |
10,-- | ![]() |
|
| Winnig, August: Vom Proletariat zum Arbeitertum. 52. Tausend. Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt 1941. 8°. 227 Seiten. OHalbleinen. Der Einband und der Vorderschnitt fleckig. Frakturschrift.
(Mohler, Konservative Revolution 416, 155.2.19) Schlagwörter: Konservative Revolution, Weimarer Republik |
12,-- | ![]() |
|
| Zach, Franz: Modernes oder christlich-germanisches Kulturideal? Ein Wegweiser zum Verständnis der Gegenwart. Klagenfurt: Merkel [1923]. 8°. XV, 392 Seiten. OHalbleinen. Der Vorsatz und das Titelblatt gestempelt. Frakturschrift.
(Mohler, Konservative Revolution 397, B137.5.10 unter ‚Österreichische Sonderform des Völkischen‘.) Schlagwörter: Konservative Revolution |
18,-- | ![]() |
|
|
Einträge 31–40 von 40
Zurück · Vor
|
|||


