Altertumswissenschaften
Die Liste enthält 181 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Herrmann, Siegfried: Geschichte Israels in alttestamentlicher Zeit. 2. Auflage. Berlin: Evang. Verlagsanstalt 1983. 8°. 519 Seiten, 8 Karten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Altes Testament, Judentum, Vorderasiat. Altertumskunde |
14,-- | ![]() |
|
| Herzog, Roman: Staaten der Frühzeit. Ursprünge und Herrschaftsformen. 2., überarbeitete Auflage. München: Beck 1998. 8°. 329 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Alte Geschichte, Staatslehre |
10,-- | ![]() |
|
| Hibbert, Christopher: Rom. Biographie einer Stadt. München, Beck, 1987. 8°. 451 Seiten, Illustrationen sowie 48, teils farbige Abbildungen auf 32 nn.Tafeln. OPappband mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Italien, Kirchengeschichte, Rom, Staaten, Europa |
10,-- | ![]() |
|
| Hodel-Hoenes, Sigrid: Leben und Tod im Alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches. Sonderausgabe. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1991. 4°. 256 Seiten, zahlreiche, teils farbige Illustrationen, Karten. OPappband. Ein sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Ägyptologie, Religionsgeschichte, Sittengeschichte, Totenkult |
10,-- | ![]() |
|
| Holm, Adolf: Geschichte Siciliens im Alterthum. Erster Band. 1. Auflage. Band 1 (von 3). Leipzig: Engelmann 1870. 8°. XII, 454 Seiten, VII Karten auf 6, teils gefalteten Tafeln. Halbleinenband der Zeit. Das Rückengelenk linksseitig angeplatzt, die Kanten berieben. Die Vorsätze und einzelne Seiten stockfleckig. Insgesamt aber ein sauberes Exemplar!
Die erste Ausgabe des ersten Bandes dieses grundlegenden Hauptwerkes des Verfassers (1830-1900), aufgrund dessen Holm eine Professur in Palermo und später in Neapel erhielt. Zwei weitere Bände folgten 1874 und 1897. Schlagwörter: Sizilien |
38,-- | ![]() |
|
| Horaz. – Quintus Horatius Flaccus: Die Oden des Horaz. In deutscher Sprache von Vincenz Hundhausen. Berlin: Borngräber o.J. 8°. 214 Seiten. OHalbleinen. Der Einband etwas fleckig.
Ein hübscher Satzspiegel mit farbigen Kapitälchen. Schlagwörter: Antike, römische |
12,-- | ![]() |
|
| Instinsky, Hans Ulrich: Die alte Kirche und das Heil des Staates. München: Kösel 1963. 8°. 77 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Die Titelblattrückseite sowie die letzte Textseite jeweils mit kleiner Stempelung.
Schlagwörter: Alte Kirche, Kirchengeschichte |
12,-- | ![]() |
|
| Irmscher, Johannes: Götterzorn bei Homer. Leipzig: Harrassowitz 1950. 8°. 96 Seiten. OBroschur.
Schlagwörter: Antike, griechisch, Homer, Mythologie |
12,-- | ![]() |
|
| Jacobsohn, Helmuth: Gesammelte Schriften. Hrsgg. von Herrmann Jungraithmayr. Hildesheim: Olms 1992. 8°. XII, 176 S. OLeinen. Ein sauberes Exemplar! (Collectanea. 43)
Der Einband geringfügig fleckig. Schlagwörter: Ägyptologie, Religionsgeschichte, Religionswissenschaft |
15,-- | ![]() |
|
| Jirku, Anton: Die älteste Geschichte Israels im Rahmen lehrhafter Darstellungen. Leipzig: Deichert 1917. 8°. VI, 173 Seiten. OBroschur. Der Umschlag etwas gebräunt, innen ein unaufgeschnittenes, sauberes Exemplar!
Schlagwörter: Altes Testament, Judaistik, Palästina, Vorderasiat. Altertumskunde |
10,-- | ![]() |
|
|
Einträge 61–70 von 181
|
|||


