Altertumswissenschaften

Die Liste enthält 181 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
Umschlag Klopfleisch, Friedrich: De duabus vetustissimis picturis vitreis in Templo S. Viti in vico Veitsberg prope Weidam sito. Dissertatio arcaeologica … cum tribus tabulis. Jena: Schreiber 1859. 8° (23x14cm). 45 Seiten [ohne Tafeln]. Ungeheftete Lagen. Einzelne Seiten der ersten Lage sowie der Schnitt stockfleckig.

Die archäoligische Dissertation Klopfleischs (1831-1898). K. war einer der Pioniere und Mitbegründer der thüringischen und deutschen Ur- und Frühgeschichte (ausführlich siehe z.B.: Wikipedia).

Schlagwörter: Archäologie, Jena, Kunst, Thüringen, Ur- und Frühgeschichte

Details anzeigen…

44,--  Bestellen
Einband Kossinna, Gustaf: Die deutsche Vorgeschichte eine hervorragend nationale Wissenschaft. 5., mit der 4. übereinstimmende Auflage. Leipzig: Barth 1933. 4° (25x17,5cm). VI, 255 Seiten, 516 Ill., 62 Tafeln. OLeinen. Der Einband berieben und, besonders am Rückendeckel, beschmutzt. Der Buchblock an der oberen Ecke etwas bestoßen und die letzten Seiten geringfügig fleckig. Frakturschrift. (Mannus-Bücherei. 9)

(Mohler, Konservative Revolution 310, 31.1.10) Das Werk ist programmatisch in der Absicht, die Ur- und Frühgeschichte als Hilfswissenschaft der Rassenkunde zu mißbrauchen.

Schlagwörter: Konservative Revolution, Ur- und Frühgeschichte

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Einband Kossinna, Gustaf: Die deutsche Vorgeschichte eine hervorragend nationale Wissenschaft. Durchges. und durch Anm. ergänzt von Werner Hülle. 8. Auflage (26.-35. Tausend). Leipzig: Barth 1941. 25x17,5 cm) XI, 301 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! Frakturschrift. (Mannus-Bücherei. 9)

(Mohler, Konservative Revolution 310, 31.1.10) Das Werk ist programmatisch in der Absicht, die Ur- und Frühgeschichte als Hilfswissenschaft der Rassenkunde zu mißbrauchen.

Schlagwörter: Konservative Revolution, Ur- und Frühgeschichte

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
Einband Krause, Martin / Labib, Pahor (Hrsg.) [Widmungsexemplar!] Die drei Versionen des Apokryphon des Johannes im Koptischen Museum zu Alt-Kairo. Mit 32 Tafeln (= plates) Wiesbaden: Harrassowitz 1962. 4° (29,5x21cm). 4 nn. Blätter, 307 Seiten, 32 Tafeln. Halbleder (= Halfleather) Widmungsexemplar! Der Einband etwas berieben, das Vortitelblatt fleckig. (Abhandlungen des Deutschen Archäologischen Instituts Kairo: Koptische Reihe. 1)

Die Texte parallel in Koptisch und Deutsch. Ein dekorativer schwarzer Halblederrücken. Auf dem Titelblatt ein |handschriftlicher Widmungsvermerk des Mitherausgebers Pahor Labib|, seinerzeit Direktor des Koptischen Museums, an Ludwig Lammers.

Schlagwörter: bilingual, Coptic, Koptologie, Neues Testament, Quellentext, Zweisprachig

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
Schutzumschlag Kreuz, Lothar: Begegnungen mit Aphrodite. Eine psychologische Studie zur Genetik des Schönen. Mit 89 Abbildungen, davon 6 mehrfarbig. Stuttgart: Schattauer 1966. 4° (28,5x21cm). 312 Seiten, Illustrationen. OPappband mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Aesthetik, Antike, griechisch, Griechische Kunst, Psychologie

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Umschlag Krüger, Bruno: Die Kietzsiedlungen im nördlichen Mitteleuropa. Beiträge der Archäologie zu ihrer Altersbestimmung und Wesensdeutung. Mit 39 Textzeichnungen, 4 Tafeln, 3 Verbreitungskarten. Berlin: Akademie-Verlag 1962. 4° (29,5x21cm). 208 Seiten, Illustrationen, 4 Tafeln, 3 gef. Karten (Beilagen). OBroschur. Der Umschlag mit gebräunt und lichtrandig. Innen ein sauberes Exemplar! (Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin: Schriften der Sektion für Vor- und Frühgeschichte. 11)

Schlagwörter: Mittelalter, Regionalgeschichte, Stadtentwicklung, Stadtgeschichte, Ur- und Frühgeschichte

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Schutzumschlag Lauermann, Christian: Raffaels „Schule von Athen“. Die Philosophen, ihre Schüler und der Astronomie-Flügel. Zug (Schweiz): Die Graue Edition 2022. 8°. 99 Seiten Illustrationen. OPappband mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! (Die graue Reihe. 87)

Schlagwörter: Alte Geschichte, Griechische Philosophie, Philosophenschule

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Einband Leipoldt, Johannes: Der soziale Gedanke in der altchristlichen Kirche. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalvorlage [Leipzig: Koehler & Amelang 1952]. Leipzig: Zentralantiquariat der DDR 1970. 8°. 259 Seiten. OLeinen. Ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Alte Kirche, Religionsgeschichte, Sozialwesen

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Licht, Hans (Hrsg.) Kulturkuriosa aus Altgriechenland. Dresden: Aretz 1929. 8°. 305 Seiten. OLeinen. Der Einband etwas lichtrandig, angestaubt, der Rücken sowie der Schnitt stockfleckig.

Schlagwörter: Antike, griechisch, Kulturgeschichte

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Löwe, Gerhard / Stoll, Heinrich Alexander: Die Antike in Stichworten. Leipzig: Koehler & Amelang 1966. 8°. 357 S., Ill., 7 nn. Blatt. OKunststoff mit SU. Der Schutzumschlag etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar!

Schlagwörter: Antike, Lexikon

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Einträge 81–90 von 181
Seite: 1 · 2 · ... · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · ... · 18 · 19
: